Sie sind hier: News > 
19.8.2018

News

News :: Details

GLM HGR II, Sen I und Sen II Latein

NTV Paare erfolgreich in Bremen

Niedersachsens Paare waren sehr erfolgreich unterwegs – insgesamt 14 Landesmeistertitel waren vakant, ausgetanzt wurden letztlich 13 (die Sen III A Latein musste mangels Meldungen ausfallen), und in acht Turnieren ging auch der Sieg des Gesamtturniers nach Niedersachsen.

Unvergesslich wird dieser Tag wohl für Martin Pape und Theresa Sperling von der TSG Nordhorn bleiben: Gemeldet hatten sie eigentlich nur für die Sen I C und die Sen II C. Aber dann: Platz 2 bei der Sen I C, Sieg bei der Sen II C und Aufstieg als Landesmeister in die Sen II B. Soweit – sogut. Und dann ging es weiter: In der Sen I B nahmen sie zum „warmbleiben“ (nicht, dass das bei Saaltemperaturen von ca. 30 °C erforderlich gewesen wäre) ihre Doppelstartmöglichkeit wahr, wurden dort wiederum Landesmeister und gewannen das Gesamtturnier. Es folgte ein 2. Platz in der Sen I A, in der sie als Sieger der B mitgetanzt haben, und ebenfalls ein 2. Platz in der Sen II B.

Die „Ausbeute“ an diesem Tag: 2 Goldmedaillen, 5 Silbermedaillen und am Ende ca. 40 Tänze ! Überhaupt: ein Tag für die Doppelstarter.

Niedersachsenergebnis GLM Sen I D Latein (10)

1. Patrick Adam/Carmen Braun, TSZ Braunschweig (1.)

2. Dieter Schröder/Ivonne Britz, TSV d TSV Stelle 1907/19 (5.)

3. Gerhard Kleibrink/Claudia Kleibrink, TSC Weser im SV Brake (7.)

4. Reinhard Schaal/Yvonne Jaap, TC Grönegau Melle (9.)

5. Michael Schau/Carmen Schau, TSC Weser im SV Brake (10.)

Leitet Herunterladen der Datei einGesamtergebnis

 

Niedersachsenergebnis GLM Sen II D Latein (9)

1. Dieter Schröder/Ivonne Britz, TSV d TSV Stelle 1907/19 (3.)

2. Reinhard Schaal/Yvonne Jaap, TC Grönegau Melle (6.)

3. Gerhard Kleibrink/Claudia Kleibrink, TSC Weser im SV Brake (8.)

4. Michael Schau/Carmen Schau, TSC Weser im SV Brake (9.)

Leitet Herunterladen der Datei einGesamtergebnis

 

Niedersachsenergebnis GLM Sen I C Latein (8)

1. Oliver Zschörner/Cornelia Frenzel-Zschörner, TSC Tot-Gold St. Andreasberg (1.)

2. Martin Pape/Theresa Sperling, TSG Nordhorn (2.)

3. Patrick Adam/Carmen Braun, TSZ Braunschweig (4.)

4. Dieter Felgendreher/Insa Felgendreher, TTC Oldenburg (6.)

Leitet Herunterladen der Datei einGesamtergebnis

Niedersachsenergebnis GLM Sen II C Latein (9)

1. Martin Pape/Theresa Sperling, TSG Nordhorn (1.)

2. Dieter Felgendreher/Insa Felgendreher, TTC Oldenburg (5.)

Leitet Herunterladen der Datei einGesamtergebnis

 

Niedersachsenergebnis GLM HGR II D Latein (5)

1. Steffen Blume/Henriette Kaiser, 1. TSZ im Turn-Klubb zu Hannover (1.)

2. Oliver Gerberding/Katharina-Sophie Isleif, TTC Gelb-Weiß im PostSV Hannover (3.)

3. Patrick Adam/Carmen Braun, TSZ Braunschweig (5.)

Leitet Herunterladen der Datei einGesamtergebnis

Niedersachsenergebnis GLM HGR II C Latein (9)

1. Marcel Müller/Stefanie Helms, 1. TSZ im TK z. Hannover (1.)

2. Christopher-Daniel Wandrey/Clara Huschenbeth, TSA d. TV Jahn Delmenhorst (2.)

3. Jascha Alteruthemeyer/Esther Lammel, TSZ Creativ Osnabrück (3.)

4. Steffen Blume/Henriette Kaiser, 1. TSZ im Turn-Klubb zu Hannover (5.)

5. Maximilian Stock/Vivien Ochmann, Braunschweig Dance Company (6.)

6. Alexander Baum/Ann-Christin Grund TSA Creativ im GVO Oldenburg (8.)

7. Thore Heinemann/Felicitas Hanke TSC Weser im SV Brake (9.)

Leitet Herunterladen der Datei einGesamtergebnis

 

Niedersachsenergebnis GLM Sen I B Latein (5)

1. Martin Pape/Theresa Sperling, TSG Nordhorn (1.)

2. Holger Sander/Ursula Christa Sander, TSA d. TV Jahn Delmenhorst (2.)

Leitet Herunterladen der Datei einGesamtergebnis

 

Niedersachsenergebnis GLM Sen II B Latein (5)

1. Holger Sander/Ursula Christa Sander, TSA d. TV Jahn Delmenhorst (2.)

2. Martin Pape/Theresa Sperling TSG Nordhorn (3.)

Leitet Herunterladen der Datei einGesamtergebnis

 

Niedersachsenergebnis GLM Sen I A Latein (3)

1. Marcus Bremer/Katarzyna Wasilczuk, TSC Schwarz-Gold d. ASC Göttingen (2.)

2. Martin Pape/Theresa Sperling, TSG Nordhorn (3.)

Leitet Herunterladen der Datei einGesamtergebnis

 

Niedersachsenergebnis GLM Sen II A Latein (4)

1. Andreas Ey/Daniela Ey, Thieder Tanzsport-Center Salzgitter (2.)

2. Andreas Hoffmann/Sonja Bertold, TSA des MTV Wolfenbüttel (4.)

Leitet Herunterladen der Datei einGesamtergebnis

 

Niedersachsenergebnis GLM HGR II B Latein (7)

1. Christoph Zimmer/Vivian Böwing, TSG Ars Nova Verden (1.)

2. Kai Arne Feldhusen/Vanessa Feldhusen, TSC Schwarz-Gold im ASC 46 Göttingen (6.)

Leitet Herunterladen der Datei einGesamtergebnis

 

Niedersachsenergebnis GLM HGR II A Latein (8)

1. Fabian Geukens/Julia Mindermann, TSG Ars Nova Verden (1.)

2. Christoph Zimmer/Vivian Böwing, TSG Ars Nova Verden (3.)

3. Lukas Voigt/Christina Hamer, TSA Creativ im GVO Oldenburg (5.)

4. Marcus Bremer/Katarzyna Wasilczuk, TSC Schwarz-Gold d. ASC Göttingen (8.)

Leitet Herunterladen der Datei einGesamtergebnis

 

Niedersachsenergebnis GLM HGR II S Latein (4)

1. Fabian Geukens/Julia Mindermann, TSG Ars Nova Verden (2.)

Leitet Herunterladen der Datei einGesamtergebnis

 

Bericht und Fotos: Iris Kalkbrenner