Sie sind hier: News > 
21.8.2018

News

News :: Details

GLM Kinder und Junioren Latein Tag 1

Fünf neue Landesmeister in Niedersachsen

Beim Club Saltatio Hamburg fanden die Gemeinsamen Landesmeisterschaften Latein der Kinder und Junioren statt. Die niedersächsischen Teilnehmer kamen alle aus der Landeshauptstadt Hannover angereist. Über den Landesmeistertitel in der Kinder D und Junioren I D Klasse freuten sich Jan Mednik und Lien Kraus von Hannover 96 Tanzen. Landesmeister der Junioren II D Klasse wurden Michael Schatrow und Sophie Neufeld vom 1. TSZ im TK zu Hannover, die an diesem Tag in die C-Klasse aufstiegen. In der Klasse Kinder C nahmen Gregor Krieger und Nikoletta Efremenko vom TSC Phoenix Hannover die Goldmedaille mit nach Hause. Ebenfalls aus diesem Verein kamen die Landesmeister der Junioren I C Nathan Orester und Anna Egiazaryan. Und noch ein Titel ging an ein Paar dieses Vereins: Pascal Küßner und Fabienne Kats ertanzten sich Gold in der Junioren II C Klasse.

 

Ergebnis Kinder D Latein (8)

1. Leonard von Ahsen / Melina Richter, Grün-Gold-Club Bremen
2. Maxim Baron / Elisa Cullmann, Grün-Gold-Club Bremen
3. Tobias Kolobanow / Anastasia Shcheblanova, TSA i. VfL Pinneberg
4. Tizio Tiago Domingues da Silva / Lena Coralie Wartberg, Grün-Gold-Club Bremen
5. Adrian Szymczak / Selma Lohmann, TSA d. SC Alstertal-Langenhorn
6. Michael Tyumentsev / Alina Ahmad, Grün-Gold-Club Bremen

NTV Ergebnis:
1. Jan Mednik / Lien Kraus, Hannover 96 Tanzen
2. Artem Brodskyi / Melina Koutou, Hannover 96 Tanzen

Ergebnis Junioren I D Latein (14)

1. Carlo Mielke / Analena Krause, TSA i. SC Neubrandenburg
2. Tobias Kolobanow / Anastasia Shcheblanova, TSA i. VfL Pinneberg
3. Michael Tyumentsev / Alina Ahmad, Grün-Gold-Club Bremen
4. Konstantin Buller / Sejla Softic, Grün-Gold-Club Bremen
5. Leonard Heuschkel / Line-Sophie Heruth, TC Hanseatic Lübeck

NTV Ergebnis:
1. Jan Mednik / Lien Kraus, Hannover 96 Tanzen
2. Artem Brodskyi / Melina Koutou, Hannover 96 Tanzen

Ergebnis Junioren II D Latein (7)

1. Niklas Mahler / Leonie Beese, TSV Rot-Gold Torgelow 1990
2. Michael Schatrow / Sophie Neufeld, 1. TSZ i. TK zu Hannover
3. Leonard Heuschkel / Line-Sophie Heruth, TC Hanseatic Lübeck
4. Konstantin Buller / Sejla Softic, Grün-Gold-Club Bremen
5. Joos Matthi Matthiesen / Anna-Lina Rasehorn, TSV Rot-Gold Torgelow 1990
6. Luan Hartung /
Victoria Drews, TSC Astoria Norderstedt

NTV Ergebnis:

1. Michael Schatrow / Sophie Neufeld, 1. TSZ i. TK zu Hannover

Ergebnis Kinder C Latein (8)

1. Christian Vovk / Edera Gulpe, Grün-Gold-Club Bremen
2. Kirill Michel / Janina Michel, Rhythm & Dance, Börnsen
3. Gregor Krieger / Nikoletta Efremenko, TSC Phoenix Hannover
4. Leon Tittel / Elina Sofie Wottschel, TSA d. TuS Huchting 1904
5. Rodion Dolmatchi / Eva Gontscharowa, Hannover 96 Tanzen

6. Maxim Baron / Elisa Cullmann, Grün-Gold-Club Bremen

NTV Ergebnis:
1. Gregor Krieger / Nikoletta Efremenko, TSC Phoenix Hannover
2. Rodion Dolmatchi / Eva Gontscharowa, Hannover 96 Tanzen

 

Ergebnis Junioren I C Latein (13)

1. Emil Reichert / Elina Romas, TC Gold u. Silber Bremen
2. Jannes Preuß / Amelie Gowitzke, TSA i. SC Neubrandenburg
3. Eduard Rybakov / Viktoria Schönberg, TSA d. TSG Bergedorf 1860
4. Nathan Orester / Anna Egiazaryan, TSC Phoenix Hannover
5.
Maxim Melnik / Lia Samarin, TSA d. TuS Huchting 1904
6. Arsen Kochekyan / Jasmin Schwebel, Hannover 96 Tanzen

NTV Ergebnis:
1. Nathan Orester / Anna Egiazaryan, TSC Phoenix Hannover
2.
Arsen Kochekyan / Jasmin Schwebel, Hannover 96 Tanzen
3. Nikita Schulz / Constance Schulz, TSA i. Osnabrücker SC 1849
4. Gregor Krieger / Nikoletta Efremenko, TSC Phoenix Hannover
5. Rodion Dolmatchi / Eva Gontscharowa, Hannover 96 Tanzen

Ergebnis Junioren II C Latein (15)

1. Emil Reichert / Elina Romas, TC Gold u. Silber Bremen
2. Pascal Küßner / Fabienne Kats, TSC Phoenix Hannover
3. Eduard Rybakov / Viktoria Schönberg, TSA d. TSG Bergedorf 1860
4. Hermann Trehub / Anna-Lina Mazerov, Hannover 96 Tanzen
5. Cedric Julian Thoß / Caroline Luci Beer, TC Seestern Rostock
6. Nathan Orester / Anna Egiazaryan, TSC Phoenix Hannover

NTV Ergebnis:
1. Pascal Küßner / Fabienne Kats, TSC Phoenix Hannover
2. Hermann Trehub / Anna-Lina Mazerov, Hannover 96 Tanzen
3. Nathan Orester / Anna Egiazaryan, TSC Phoenix Hannover
4. Dimostenis-Stavros Saoulidis / Elli Saoulidi, Hannover 96 Tanzen
5. Arsen Kochekyan / Jasmin Schwebel, Hannover 96 Tanzen

6. Michael Schatrow / Sophie Neufeld, 1. TSZ i. TK zu Hannover

 

Fotos: Agnes Forrai