Sie sind hier: News > 
11.12.2017

News

News :: Details

Saxonian Dance Classics Dresden

NTV-Erfolge

Im Rahmen der Saxonian Dance Classics fanden am vergangenen Wochenende viele internationale Turnier statt, die im Congresszentrum des Maritim Hotels Dresden ausgetragen wurden.  Auch NTV-Paare waren reichlich vertreten.

Den größten Erfolg für Niedersachsen ertanzten Peter und Miriam Pfeiffer. Die Braunschweiger erreichten das Finale der Senioren II Standard und belegten dort den sechsten Platz. Dann gibt es zwei Semifinalteilnahmen zu verzeichnen: Werner Schlamm-Dedekind/Marion Dedekind belegten den neunten Platz bei den Senioren IV Standard, Sergio Dodaro/Francesca D'Aviri beendeten das Semifiale der Senioren III Standard mit Platz zwölf.

Nachfolgend die Ergebnisübersicht des Wochenendes im Einzelnen:

WDSF Open Senioren I Standard - Dresden (53):

1. Victor Fischer/Alexandra Rehn, Gelb-Schwarz-Casino München
2. Tomas Rimkus/Nerija Surblyte, Lithauen
3. Ivo Simacek/Katerina Bendova, Tschechien
4. Luca Bandettini/Margherita Petrocchi, Italien
5. Sebastian Spörl/Kristina Rodionova, TSc Rot-Gold-Casino Nürnberg
6. Jörg und Dr. Isabel Gutmann, TC Rot-Weiss Casino Mainz

NTV-Erfolge:

33. Nils Junga/Natalia Scherer, Braunschweig Dance Company
39. Frank Scheida/Cordula Gehring, MTV Baunschweig
47. Dieter und Insa Felgendreher, TTC Oldenburg

Öffnet externen Link in neuem FensterGesamtergebnis

WDSF Open Senioren II Standard - Dresden (125):

1. Gert Faustmann/Alexandra Kley, Blau-Silber Berlin Tanzsportclub
2. René und Heike Seyboth, TC Rot-Weiß Leipzig
3. Evgeny Olkov/Marina Belyaeva, Russland
4. Dr. Konstantin und Corina Maletz, Tanzsport-Club Alemana Puchheim
5. Fiorenzo Fortin/Marianna Voltan, Italien
6. Peter und Miriam Pfeiffer, Braunschweig Dance Company

weitere NTV-Ergebnisse:

42. Dr. Jürgen und Christine Flimm, SSV Neuhaus
54. Dirk und Melanie Lüneburg, 1. TSZ Lüneburg
56. Mathias und Christia Heuberger, SV Triangel
60. Dr. Helge und Tania Neuner, MTV Braunschweig
65. Michael Seidel/Yvonne Burgdorf, Braunschweig Dance Company
102. Ulf und Doris Nagel, TKW Nienburg
108. Dieter und Insa Felgendreher, TTC Oldenburg
111. Helmut Bresch/Angelika Nothdurft, TSC Grün-Weiß Braunschweig

Öffnet externen Link in neuem FensterGesamtergebnis

WDSF Open Senioren III Standard - Dresden (75):

1. Andrey Kukk/Anna Berezina, Russland
2. Wolfgang Walter/Ilse von Beyer, TSC Rot-Gold-Casino Nürnberg
3. Jens und Maike Wolff, Club Saltatio Hamburg
4. Christof Andreas Schulz/Ellen Wüpper, TSA d. 1. SC Norderstedt
5. Dr. Michael und Regina Groß, Tanzsportclub Besigheim
6. Robert Dub/Sylvia Schaefer-Nouza, Östereich

NTV-Ergebisse:

12. Sergio Dodaro/Francesca D'Aviri, TSA VfL Vorsfelde
22. Rainer und Astrid Quenzel, TSC in Hannover
35. Jürgen und Karin Kleinhans, Braunschweig Dance Company
47. Kristian und Silvia Grünwald, TSA im VfL Bad Nenndorf
49. Hartmut und Susanne Kloth, TSA im VfL Bad Nenndorf
54. Helmut Bresch/Angelika Nothdurft, Tanzsportclub Grün-Weiß Braunschweig
74. Peter und Marlene Ballauf, TSA d. TSV Stelle

Öffnet externen Link in neuem FensterGesamtergebnis

WDSF Open Senioren IV Standard - Dresden (36):

1. Bohumil Cech/Pavla Cechova, Tschechische Republik
2. Heinrich und Monika Schmitz, TSC Grün-Gelb Erftstadt
3. Wolfgang Drewitz/Eva-Mary Kohn, Askania - TSC Berlin
4. Klaus und Irene Kast, ATK Suebia Stuttgart
5. Werner Couturier/Anita Engel, TSG Leverkusen
6. Heinrich und Claudia Dunker, TSA d. TSV Glinde
7. Friedhelm und Rose-Maria Bender, Tanzsport-Zentrum Mosbach

NTV-Erfolge:

9. Werner Schlamm-Dedekind/Marion Dedekind, TSC in Hannover
22. Ralf Pick/Helga Kruse, TTC Gelb-Weiss i. Post-SV Hannover
26. Willi und Marita Bode, Braunschweiger TSC

Öffnet externen Link in neuem FensterGesamtergebnis