Sie sind hier: News > 
20.11.2017

News

News :: Details

Gemeinsame Landesmeisterschaften Hauptgruppe II Standard - aktualisiert

51 Paare tanzen in sechs Turnieren um Titel und Aufstiegspunkte

Einen spannenden Meisterschaftsnachmittag erlebten Teilnehmer, Gäste und Offizielle im Tanzsportzentrum Delmenhorst. Das TSZ war in diesem Jahr Ausrichter der gemeinsamen Landesmeisterschaften der Hauptgruppe II D bis S Standard. 

Den Höhepunkt bildete am späten Nachmittag die Meisterschaft der Hauptgruppe II S Standard.Just in time gab Turnierleiter Mario Steinmeyer den Startschuss fürdas letzte Meisterschaftsturnier dieses Tages. Mit dem Sieger aus der A-Klasse zählte das Feld neun Teilnehmer. Zwei Paare tanzten für Niedersachsen. Beide erreichten das Finale. Landesmeister wurden Thomas Henker/Dr. Sylvana Drewes, die auch in der Gesamtwertung ganz oben auf dem imginären Siegertreppchen Platz nehmen durften. Damit verblieb für Arndt Steinhäuser/Martina Lotsch Platz zwei in der Landeswertung.

Neun Paare tanzten in der A-Klasse um Titel und Aufstiegspunkte. Für Niedersachsen starteten fünf Teilnehmer, die sich alle in der Runde der besten sechs Paare wiederfanden. Während der Gesamtsieg nach Rostock ging, wurden Daniel und Marina Grosch Landesmeister ihrer Klasse. Die Silbermedaille ging an die Vorjahressieger Thomas Löw/Anne Lenz vor ihren Clubkameraden  Arndt Philipp und Antonia Schulz.

Aus dem Teilnehmerfeld der B-Klasse kristallisierten sich in der Schlussrunde René-Pascal Dennes/Maria Röske als Turniersieger heraus. Sie ließen damit elf Paare hinter sich und wurden NTV-Landesmeister. Damit nicht genug. In diesem Turnierfinale ging ein kompletter Medaillensatz an den Niedersächsischen Tanzsportverband: Silber erhielten René Strahl/Nadine Münch vor Benjamin Hanczyk/Joanna Borreé, die das Bronzemetall mit nach Hannover nahmen. 

Von 14 Paaren der Hauptgruppe II C starteten fünf Teilnehmer für den NTV. Drei davon erreichten das Gesamtfinale. Den Titel samt Pokal und Goldmedaille holten sich Sebastian und Sandy Schwarze. Die NTV-Plätze zwei und drei wurden an Vaclav Tlapák/Sarah Louise Baranowski und Jan Dudek/Corinna Ott vergeben.

Das Feld der D-Klasse wurde von Hamburg beherrscht. Lediglich acht Paare waren auf der Startliste zu lesen, zwei Paare kamen aus Niedersachsen. Landesmeister wurden Sebastian Lesse/Malgorzata Rechmal. Den zweiten Platz im NTV-Finale belegten Thorben Macke/Renate Enders.

GLM Finale HGR II S Standard:

1. Thomas Henker/Dr. Sylvana Drewes, Braunschweiger TSC (6)
2. Yannick Lux/Janine Liskow, TSA d. 1. SC Norderstedt (9)
3. Thomas Jauerneck/Melanie Heider, TC Seestern Rostock (16)
4. Christian und Anja Platz, TSC Nordlicht Rostock (19)
5. Alex Hinrich/Sarah Wingenfelder, Turniertanz im Ostseetanz Greifswald (25)
6. Arndt Steinhäuser/Martina Lotsch, TSC Schwarz-Gold Göttingen (30)

NTV-Finale:

1. Thomas Henker/Dr. Sylvana Drewes, Braunschweiger TSC
2. Arndt Steinhäuser/Martina Lotsch, TSC Schwarz-Gold Göttingen

TMV-Finale:

1. Thomas Jauerneck/Melanie Heider, TC Seestern Rostock
2. Christian und Anja Platz, TSC Nordlicht Rostock
3. Alex Hinrich/Sarah Wingenfelder, Turniertanz im Ostseetanz Greifswald
4. Carsten Wirth/Maria Kretschmann, TC Seestern Rostock

TSH-Finale:

1. Yannic Lux/Janine Liskow, TSA d. 1. SC Norderstedt
2. Pascal Buchtmann/Bettina Komatowsky, TSA d. 1. SC Norderstedt

LTV Bremen-Finale:

1. Dennis Ciomber/Julia von Brühl, GGC Bremen

GLM Finale HGR II A Standard:

1. Carsten Wirth/Maria Kretschmann, TC Seestern Rostock (5)
2. Daniel und Marina Grosch, TSC Schwarz-Gold Göttingen (13)
3. Thomas Löw/Anne Lenz, TTC Oldenburg (15)
4. Arndt Philipp und Antonia Schulz, TTC Oldenburg (17)
5. René-Pascal Dennes/Maria Röske, TSC Grün-Weiß Braunschweig (25)
6. Kai Arne und Vanessa Feldhusen, TSC Schwarz-Gold Göttingen (30)

NTV-Finale:

1. Daniel und Marina Grosch, TSC Schwarz-Gold Göttingen
2. Thomas Löw/Anne Lenz, TTC Oldenburg
3. Arndt Philipp und Antonia Schulz, TTC Oldenburg
4. René-Pascal Dennes/Maria Röske, TSC Grün-Weiß Braunschweig
5. Kai Arne und Vanessa Feldhusen, TSC Schwarz-Gold Göttingen

TSH Finale:

1. Daniel und Lina Stonies, TC Hanseatic Lübeck
2. Michael und Stefanie Damköhler, TC Concordia Lübeck

HATV Finale:

1. Florian und Sophie Rüttinger, TSA d. Hamburger Sportverein

TMV-Finale:

1. Carsten Wirth/Maria Kretschmann, TC Seestern Rostock

 GLM Finale HGR II B Standard:

1. René-Pascal Dennes/Maria Röske, TSC Grün-Weiß Braunschweig (7)
2. René Strahl/Nadine Münch, TSC Grün-Weiß Braunschweig (9)
3. Benjamin Hanczyk/Joanna Borreé, TTC Gelb-Weiss Hannover (15)
4. Gerolf Kloppenburg/Sonja Alles, TTC Gelb-Weiss Hannover (22)
5. Markus Dietmannsberger/Daniela Töbelmann, Club Céronne Hamburg (25,5)
6. Fabian und Tatiana Schweigel, TC Gold und Silber Bremen (26,5)

NTV-Finale:

1. René-Pascal Dennes/Maria Röske, TSC Grün-Weiß Braunschweig
2. René Strahl/Nadine Münch, TSC Grün-Weiß Braunschweig
3. Benjamin Hanczyk/Joanna Borreé, TTC Gelb-Weiss Hannover
4. Gerolf Kloppenburg/Sonja Alles, TTC Gelb-Weiss Hannover
5. Nils Gehrmann/Monica Gabriela Mielke, TTC Gelb-Weiss Hannover
6. Oliver Gerberding/Katharina-Sophie Isleif, TTC Gelb-Weiss Hannover

TSH-Finale:

1. Dr. Bastian Ebeling/Kerstin Bothe, TSA im VfL Pinneberg
2. Maximilian und Milena Lenka Hillgruber, TSA d. 1. TC Norderstedt

HATV-Finale:

1. Markus Dietmannsberger/Daniela Töbelmann, Club Céronne Hamburg
2. Sascha Henke/Tanja Hemken, Club Saltatio Hamburg
3. Marc Knietzsch/Annika Reiss, TSA d. VfL Geesthacht

LTV Bremen-Finale:

1. Fabian und Tatiana Schweigel, TC Gold und Silber Bremen

GLM Finale HGR II C Standard:

1. Markus Dietmannsberger/Daniela Töbelmann, Club Céronne Hamburg (4)
2. Sebastian und Sandy Schwarze, Braunschweig Dance Company (8)
3. Dennis Heide/Jennifer Reul, GGC Bremen (12)
4. Vaclav Tlapák/Sarah Louise Baranowski, TTC Gelb-Weiss Hannover (16)
5. Jan Dudek/Corinna Ott, TTC Oldenburg (22)
6. Florian Hellwig/Katharina Ohmes, TTC Harburg (22)

NTV-Finale:

1. Sebastian und Sandy Schwarze, Braunschweig Dance Company
2. Vaclav Tlapák/Sarah Louise Baranowski, TTC Gelb-Weiss Hannover
3. Jan Dudek/Corinna Ott, TTC Oldenburg
4. Christopher-Daniel Wandrey/Clara Huschenbeth, TSA d. TV Jahn Delmenhorst
5. Dr. Christian Schönberg/Julia Dislich, TTC Oldenburg

HATV-Finale:

1. Markus Dietmannsberger/Daniela Töbelmann, Club Céronne Hamburg
2. Florian Hellwig/Katharina Ohmes, TTC Harburg
3. Michel Bänsch/Melanie Bottke, Club Saltatio Hamburg
4. Jonas Koch/Christa Schröder, Club Saltatio Hamburg
5. Sven Siemsen/Svenja Struck, Club Céronne Hamburg
6. Boris Schlüszler/Claudia Köster, Imperial Hamburg

TSH-Finale:

1. Marcus Koppatz/Janika Bernien, TSC Rot-Gold Schönkirchen

LTV Bremen Finale:

1. Dennis Heide/Jennifer Reul, GGC Bremen

GLM Finale HGR II D Standard:

1. Jonas Koch/Christa Schröder, Club Saltaio Hamburg (3)
2. Michael Bänsch/Melanie Bottke, Club Saltatio Hamburg (6)
3. Mirco Grosser/Jessica Hauzinski, Club Saltatio Hamburg (9)
4. Sebastian Lesse/Malgorzata Rechmal, TTC Gelb-Weiss Hannover (12)
5. Jan Rindelaub/Denise Albert, Club Saltatio Hamburg (15)
6. Torge Ruschmeyer/Julia Weise, TTC Harburg (18)

NTV-Finale:

1. Sebastian Lesse/Malgorzata Rechmal, TTC Gelb-Weiss Hannover
2. Thorben Macke/Renate Enders, T.C.H. Oldenburg

HATV-Finale:

1.Jonas Goch/Christa Schröder, Club Saltaio Hamburg
2. Michael Bänsch/Melanie Bottke, Club Saltatio Hamburg
3. Mirco Grosser/Jessica Hauzinski, Club Saltatio Hamburg
4. Jan Rindelaub/Denise Albert, Club Saltatio Hamburg
5. Torge Ruschmeyer/Julia Weise, TTC Harburg
6. Christoph Moll/Saskia Patricia Hunger, Club Saltatio Hamburg

Leitet Herunterladen der Datei einAlle Ergebnisse

Fotos: Paul-Dieter Reif